НОВИНИ
 • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
 • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
 • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
 • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
 • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
 • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
 • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
 • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
 • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
 • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
 • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
 • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
 • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
 • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
 • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
 • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
 • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
 • Все новости

  Ростислав Шапошников в интервью Радио Свобода: "Власть хочет уничтожить Дорожный контроль"

  Декабрь 16, 2013 - 12:01
  Варшава – Ростислав Шапошников, керівник проекту «Дорожній контроль» п’ятий день перебуває у Варшаві. Журналіст та активіст виїхав до Польщі, щоб уникнути арешту. За його словами, інформація про планований владою арешт надійшла з достовірних джерел – тих самих, які попереджували про затримання Віктора Смалія, адвоката активіста «Дорожнього контролю» Андрія Дзиндзі. У Польщі Ростиславом Шапошниковим опікується Асоціація польських журналістів. Поки що український активіст не планує просити притулку в Польщі. Про це він сказав в інтерв’ю Радіо Свобода.


  – Як назвати Ваше прибуття до Польщі – втечею, еміграцією?

  – Власне, Радіо Свобода повідомляло, що в Україні заарештовано журналіста Андрія Дзиндзю і його адвоката Віктора Смолія, публікація про це є на сайті радіо. Основний мотив їх арешту – знищити «Дорожній контроль», тобто закрити всіх організаторів, всіх дійових осіб «Дорожнього контролю», щоб він перестав функціонувати. І після арешту Андрія Дзиндзі і Віктора Смолія я отримав інформацію з достовірних джерел про те, що я буду третім, хто відправиться до СІЗО. Тобто, беручи до уваги те, що ці ж джерела попереджували про планований арешт Смалія і зваживши на ситуацію, я вирішив виїхати з України, оскільки я, як керівник «Дорожнього контролю», займаюся наповненням сайту організації. Якщо мене затримають, то не працюватиме сайт, не буде резонансу, а потім всіх моїх журналістів також потиху пересадять.

  – Чому Ви приїхали саме до Польщі?

  – Інформацію про те, що мене хочуть арештувати я отримав у той день, коли перебував у Західній Україні. Тож я купив квиток на перший-ліпший автобус у західному напрямку. Це був квиток до Варшави.

  – Ви встановили зв’язок із якимись польськими організаціями, польською владою?

  – Рік тому я був у Варшаві на запрошення Асоціації польських журналістів (SDP) й виступав із доповіддю про «Дорожній контроль», а також про свободу слова в Україні, про права журналістів. Опинившись у Варшаві я написав листа до асоціації, вони мене запросили, тож тепер я співпрацюю з ними.

  – Чи плануєте звертатися до польської влади з проханням про надання притулку?

  – Зараз я не думаю звертатися з проханням про надання притулку, оскільки я все ж таки сподіваюся, що влада в Україні зміниться і я зможу повернутися додому. Якщо ж вони офіційно оголосять мене в розшук і будуть відкриті якісь кримінальні справи, то, звісно, доведеться просити притулок. Але наразі мені невідомо, чи порушена проти мене кримінальна справа і чи я в розшуку. Поки що я можу знаходитися на території Євросоюзу на підставі візи, яка в мене є.

  – Які у Вас плани на найближчий час?

  – Я хочу, щоб якомога більше європейських журналістів дізналися про те, що насправді відбувається в Україні. Тому буду розповідати, давати інтерв’ю для місцевих ЗМІ, думаю, не тільки в Польщі, а й в інших державах.

  – Ви за межами України, а що з сайтом «Дорожнього контролю»?

  – Сайт я наповнюю, розміщую на ньому статті. В Україні залишилися наші журналісти, вони надсилають мені інформацію, а я її опрацьовую і розміщую на сайті, який працює в звичному режимі. Наголошу, я постійно інформуватиму про події в Україні місцеві ЗМІ. У п’ятницю я вже провів тут прес-конференцію і дав інтерв’ю трьом радіостанціям. Зрозумійте, влада поставили перед собою завдання – зробити так, щоб на час Євромайдану, цієї революції, «Дорожній контроль» їй не заважав. Коли в листопаді почалась революція, ми включились у неї в перший же день.

  «Дорожній контроль» працює вже 5 років, основний напрямок нашої роботи – це реєстрація порушень дорожньої інспекції. Коли з’явилася інформація, що саме працівники ДАІ не пропускають мітингувальників на Майдан, наприклад блокують автобуси, кухні, їжу, дрова, то ми як «Дорожній контроль» супроводжували автобуси, допомагали мітингувальникам проїхати до Києва. Фактично, ми допомагали розпочати цей Майдан. Також ми організували автопробіг, блокували автомобілями центр Києва, тобто ми допомагали здійснити оцей перший поштовх. Звісно, це обурило владу, оскільки ми дуже сильно їй перешкоджали. Більше того, координатор «Дорожнього контролю» Андрій Дзиндзя був також координатором Євромайдану. Тому влада вирішила «під шумок» заарештувати «Дорожній контроль», щоб нас не було. Звісно, вирішили прибрати й мене, щоб був інформаційний вакуум, щоб не працювала сама організація.

  – Чи не вважаєте, що Ваш виїзд за кордон може стати прикладом для інших активістів Євромайдану?

  – Звісно, у влади є план пересадити активістів опозиції, та коли є реальна небезпека арешту, то від людини більша користь, якщо вона перебуває за кордоном, аніж тоді, коли сидить у в’язниці. Це має особливе значення, якщо йдеться про керівника громадської організації, або керівника засобу масової інформації. Наразі я не знаю, в чому мене можуть звинуватити, оскільки жодних протиправних дій я не скоїв. Та я знаю, що є завдання мене посадити. Я бачив, яким чином садили моїх колег – без законних на це підстав і я розумію, що можуть сфальсифікувати будь-яку справу, тобто організацію державного перевороту, тобто будь-що можна організувати, для них це не проблема.

  – Чи почуваєте себе безпечно на території Польщі?

  – Ну якщо спецслужби не приїдуть мене вбивати, тоді безпечно. А так, все добре.

  – Чи плануєте звертатися до українських дипломатичних установ у Польщі?

  – З понеділка будемо думати про це разом із Асоціацією польських журналістів. Тут дуже гарні люди, будемо думати, що робити далі. Я хочу щоб європейська спільнота дізналася про те, що реально відбувається в Україні. Наприклад про те, що тих журналістів «Дорожнього контролю», які залишилися в Україні, зараз шукають, їх хочуть посадити до в’язниці, тобто ситуація дуже небезпечна. Інакше кажучи, почалися зачистки, поки триває революція, вони крадькома зачищають усіх, хто їм заважав упродовж останніх років.

  – Чи можна конкретизувати, кому саме і що саме загрожує?

  – Йдеться про журналістів «Дорожнього контролю», я розповім усе, коли вони будуть у безпеці. Зараз ми здійснюємо певні заходи, щоб їх вберегти. Коли ж вони будуть у безпеці, то я розповім про все детально.

  – Чи підтримуєте зв’язок зі своїми близькими, які залишилися в Україні? Спокійні за них?

  – Очевидно, спілкуюся з ними щодня через інтернет. Сподіваюся, з ними все буде добре. Якщо ж влада почне полювання на рідних, то це вже не влада, а якісь людожери.

  Юрій Савицький, Радіо Свобода

  Читайте также:
  Суд закрыл адвоката Дорожного контроля Виктора Смалия на два месяца СИЗО (ВИДЕО)
  Журналиста ДК Андрея Дзындзю арестовали на 2 месяца и уже перевели в СИЗО
  Прокуратура "сливает" дело потерпевших от побоища на Майдане. Запись допроса (ВИДЕО)
  Ростислав Шапошников: "Евромайдан - не политика, а борьба народа за права человека"
  Адвокат ДК Смалий подал 28 заявлений о преступлении от лица тех, кого избил Беркут
  Дорожный контроль организовал автопробег по Киеву в поддержку Евромайдана (ВИДЕО)
  Дорожный контроль "отвоевал" у ГАИ фуру с полевой кухней для Евромайдана (ВИДЕО)
  Как Дорожный контроль "отбивал" от ГАИ автобусы с митингующими Евромайдана (ВИДЕО)
  Почему Дорожный контроль поддерживает Евромайдан (ВИДЕО-ОБРАЩЕНИЕ)
  Как милиция напала на Евромайдан. Репортаж Дорожного контроля (ВИДЕО)
  Дорожный контроль разгонял ГАИшников мешающих проезду митингующих на Майдан (ВИДЕО)

  ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК  Комментарии
  Вторник, Декабрь 17, 2013 - 15:27, Владимир Медведько IP: 141.101.99.245

  Уже то,что дайцы берут взятки (а это не вызывает сомнений)и при этом бздят,чтобы их не засняли,уже большое достижения ДК.Сотни тысяч водителей научились противостоять ментовскому беспределу,перестали бояться,вспомнили о своём человеческом достоинстве и всё это благодаря ДК.Не проезжайте мимо нарушений Закона даишниками,не давайте взятки хамам в милицейской форме,снимайте на видео,фото все нарушения и хамство ментов,которые мечтают о возврате "золотого" времени,когда карманы их были наполнены деньгами запуганых водителей.Всем честным водителям - счастья и здоровья,не нарушайте ППД!

  Понедельник, Декабрь 16, 2013 - 23:21, Credos IP: 173.245.53.122

  Как бы там ни было, но
  "... псу живому лучше, нежели мертвому льву"
  В парафраз
  - лучше живому и активному за границей, не взирая на слова язвенников "а-а-, убежал, трус",
  чем сидеть в СИЗО ни за что, и не иметь возможности действовать, и быть как бы и ГЕРОЕМ, но быть т.ск. "мертвым" героем, как лев из притчи
  ....

  Понедельник, Декабрь 16, 2013 - 23:01, Гость IP: 173.245.53.93

  Дорожный контроль (руководство) уже давно не работает по рядовым ГАИшникам и занимаются в основном руководством МВД и ДГАИ, а также коррумпированными судьями и прокурорами - о чем можно почитать во всех последних статьях дк. И никто в дк не испытывал никаких иллюзий по поводу власти - все прекрасно знали на что идут и какие будут трудности. При этом - никто не использует сегодняшние ситуации чтобы "уехать" - если кто либо и покидает страну, то исключительно для того чтобы остаться на свободе и продолжить правозащитную деятельность и борьбу против власти. Если бы Ростислав хотел уехать, он бы остался в США еще в мае 2013 года, когда ему предлагали политическое убежище, но он отказался (найдите человека, который бы отказался от того чтобы стать гражданином США) и вернулся в Украину чтобы продолжить борьбу. Ваша злоба и ярость понятна - вы хотите чтобы дк прекратил свою работу, потому оскорбляете и пытаетесь унизить активистов ДК, но проект будет работать - продолжать свою борьбу против верхушки власти до победного конца.

  Понедельник, Декабрь 16, 2013 - 22:47, Гость IP: 141.101.98.11

  Вот теперь понятно почему на сайте уже почти девять месяцев висит фотка избитой жертвы. Не много жалости и можно смело валить, жертв и немощных везде любят и жалеют. А как другим, тем кто в вас поверил? Им куда бежать,где сказки рассказывать что-бы пожалели? Удобная тема сделать ноги. А как же смелый журналист-герой асфальта? Или запахло жареным и в сторону? Одно дело лошить гаистов, а другое ответить за сделаное.Пошел обратный отсчет? Прощай ДК, прощай.
  Да, и если можно уберите с названия статьи про адвоката слово "закрыли". Правильно писать"избрали меру пресечения", а как-то уж мрачно, по-зоновски. :)

  Понедельник, Декабрь 16, 2013 - 21:07, Гость IP: 141.101.89.146

  Дорогие мои единомышленники, борцы с поганью!!! Борьба не даётся легко. Власть никто не отдаст просто так. Поэтому и мусора пока пыхкают, пукают, но уже не так открыто и агрессивно. Посадили (временно) Дзындзю, Смалия, охотятся за другими, это всё нормально, это их паника, агония. Считаю, что Ростислав сделал умный ход. Здесь «подвиг Матросова» не уместен. Руководить организацией можно с любой точки, кроме тюрьмы. Считаю, что наша помощь будет более активной – не проезжать без остановки мимо любого мента. Не оставлять без замечание ни одно нарушение ГАИшников. Сплотиться воедино и дать почувствовать, что наши активисты не брошены им на съедение. Поддерживаю всех активистов ДК, всех водителей Украины (ведь мы едины). Не обращайте внимания на панические вопли мусоров. У кого из них есть мозги, тот, по крайней мере, перестанет будить зверя у нас, это им совет. Всем терпения, здоровья и удачи. Осталось немного. Регул.

  Понедельник, Декабрь 16, 2013 - 18:59, Гость IP: 173.245.53.93

  у мусарских истерика по поводу того что Ростислав уехал) еще вчера они в один голос кричали что Ростислава посадят в СИЗО и как будет замечательно, а когда узнали что Ростислав уже в ЕС и его не достать - наступила паника - куча мата и оскорблений) Еще бы, ведь Дорожный контроль продолжил работать, а следовательно будет продолжатся публиковаться информация о мусорском беспределе. Дзындзю и Смалия обязательно выпустят - им будет не выгодно держать в тюрьме "политических заключенных" о которых им будут постоянно напоминать. Это дело времени, скоро все будут на свободе

  Понедельник, Декабрь 16, 2013 - 18:21, Гость IP: 173.245.53.135

  Кстати, к теме о том, что ГАИшников не раз предупреждали, дают указание брать взятки и выполнять "план" вам ваши руководители, а виновными и сидеть будете вы.
  Так и получилось с Поповым :)) Он в прокуратуре говорит, что получил распоряжение разогнать демонстрацию от Клюева, а Клюев говорит "это не соответствует действительности" :) Точка. Попов теперь окажется виновным, и судьи никак не возьмут в толк, что Попов сам бы не решился дать такое указание - звание для этого маленькое. Вот так, сделал противоправное действие, а как дым пошел - его и оставили виноватым.
  Вы думаете Геи эту систему не знают? Знают прекрассно! Сами признаются, что ходят по лезвию бритвы и могут в любой момент сесть. Но жажда холявщинки выше, поэтому и рискуют. Хотя есть ОЧЕНЬ мудрая поговорка: "Кто не рискует - тот не пьет вообще ничего, кроме шампанского". Геям бы задуматься после инцидента с Поповым....

  Понедельник, Декабрь 16, 2013 - 18:13, Гость IP: 173.245.53.135

  Все правильно Ростик сделал.
  В этой стране, сейчас, никому ничего не докажешь. Пришьют дело и все, конец ДК.
  Он мыслит стратегически: если он останется, то он сможет со временем помочь друзьям которых незаконно обвинили, а вот если и его посадят, то помогать будет некому.
  Ну и благодаря Ростику Европа хоть узнает, кто мы и что мы, а Янык подумает 100 раз фальсифицировать ему обвинения или все-таки воздержаться от безпредела.
  Умные за Ростика. Сбегать и забрасывать ДК он не собирается, желание и стремление помочь друзьям у него огромное. Я был бы горд иметь такого друга как Ростик.

  Понедельник, Декабрь 16, 2013 - 18:02, Гость IP: 141.101.98.118

  Хуесосы из мусорки, обращаюсь к вам. Вы должны мыслить позитивно, ебать вас в жопу. Даже если вы поняли, что красть больше не получится, что вместо того, чтобы вас бояться, большинство водителей смело кладут на вас хуй, вам всё равно не стоит огорчаться. Вас же пока не расстреливают. И не отрубают вам руки, как обычным ворам в нормальных странах. Так что попытайтесь радоваться тем недолгим дням, что вам ещё остались. Очень скоро вас ждёт трудная и обычная работа на зоне. Если вы заранее морально подготовитесь - вам же потом будет проще. Захавать ДК вы ебалом не вышли хуесосы, это движение поддерживает 99% водителей Украины, и потому пытаясь противодействовать людям по настоящему наводящим среди вас педерастов гнилых порядок и законность, вы только ещё больше обозляете людей и настраиваете против себя. Свиньи вон уже попустились людей запугивать, потому что знают, что планы которые у них были, типа красть здесь, а жить где-то в цивилизованных странах, там же учить своих детей в престижных универах на краденные бабки, могут пойти в пизду. И детишки вернутся сюда недоучившись, и вся недвижимость зарубежная может просто испариться в один прекрасный день, только потому что были ребята долбоёбами, и не знали границ своей борзоте. Лазаренко вон думал самый хитрожопый, а хуя. В урочки лазаренка слили, и напизженное отобрали. То-же самое грозит и свиньям, потому они сразу попустились в открытую выебываться, и предпочитают вас-хуесосов толкать на амбразуры. Вас им не жаль, вы обычное дешевое пушечное мясо. Задумайтесь хуесосы, против кого вы попёрли, и кому зализываете жопу.

  Понедельник, Декабрь 16, 2013 - 17:44, Гость IP: 173.245.53.109

  Ребята я всегда был за вас.Но после того когда вы лизали жопу Розинской к вам начали относиться по другому и многие вам писали что вы делаете ошибку. Она тогда грозилась показать куськину мать. И ШО?Но вы модные всем закрывали рты своими негативными отзывами на критику. А потом она вас кинула как и её муж.
  Потом вы посрались с активистами с других городов.
  Может пора призадуматься. Иначе Ростик будет в Польше басни расказывать а активисты у следока как им жить плохо.
  Хернёй занимаетесь ребята.

  Ростик думай