НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    "Мы не должны никому ничего доказывать!", - как в Управлении полиции штрафуют водителей (ВИДЕО)

    Сентябрь 16, 2015 - 19:51
    В Управлении полиции г. Киева решили, что не обязаны предоставлять водителю какие-либо доказательства совершения административного правонарушения. Так, ранее, была опубликована статья, как киевский полицейский сфальсифицировал протокол на активиста "Дорожного контроля" Дмитрия за якобы проезд на красный свет. На требование показать видео якобы нарушения - патрульный ответил отказом.


    Рассмотрение протокола было назначено в здании Управления полиции на ул.Народного ополчения 9. Придя на заседание, активист "Дорожного контроля", на основании ст.268 КУпАП, попросил ознакомиться с материалами дела. В ответ на это, сотрудника полиции заявила такое: "Мы не должны никому ничего доказывать! Инспектор увидел, зафиксировал сам".

    Позже, пришел инспектор Александр Нимченко, который составлял протокол и заявил, что в их патруле нет видеорегистратора! "А нагрудная камера включается только при общении", - отметила полицейская. "То есть у вас нет доказательств?", - спросил Дмитрий. "А то что инспектор увидел сам, это не доказательство?", - начала оправдываться полицейская. На этом по рассмотрение дела по сути закончилось...

    ВИДЕОЗАПИСЬ ИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ:

    Далее, Дмитрий показал видео, что проехал не на красный, а на желтый сигнал, а это прямо разрешается п.8.11 ПДД - "водіям, які в разі ввімкнення жовтого сигналу або підняття регулювальником руки вгору не можуть зупинити транспортний засіб у місці, передбаченому пунктом 8.10 цих Правил, не вдаючись до екстреного гальмування, дозволяється рухатися далі за умови забезпечення безпеки дорожнього руху".

    Посмотрев видео, сотрудница полиции признала, что действительно был проезд на желтый, а не на красный, как уже было написано в протоколе. Полицейский оправдываться, мол проезд был между "желтым и красным", а полицейская начала выдумывать гипотезы, мол видео смонтировано. Видимо, в полиции поняли, что из-за своей глупости нарвались на уголовную статью за фальсификацию административного дела.

    Сотрудница полиции заявила: "Дайте нам видео, мы не будем выносить постановление". Однако, Дмитрий отметил, что постановление нужно выносить обязательно и, в данной ситуации, о закрытии административного производства. Полицейская попросила подождать чтобы списать протокол. Однако, через некоторое время, полицейская заявила, что постановление о вине все равно будет выписано! Мол, видерегистратор плохо записал видео.

    Полицейский выписал постановление на подоконнике:

    ПРОТОКОЛ И ПОСТАНОВЛЕНИЕ:


    В данной ситуации, полиция Киева действует в худших традициях ГАИ времен 2008-2009 годов. Фактически, все чего добивался "Дорожный контроль" последние 7 лет - обнулилось. Придется начинать с самого начала, с основ законов. Согласно принятыми изменениям еще в 2008-м, органы ГАИ, а теперь и полиция - имеют права и обязанности судов при рассмотрении всех нарушений ПДД, кроме тех, за которые положено лишение прав.

    Согласно ст.279 КУпАП (Порядок розгляду справи про адміністративне правопорушення): Розгляд справи розпочинається з представлення посадової особи, яка розглядає дану справу. Посадова особа, що розглядає справу, оголошує, яка справа підлягає розгляду, хто притягається до адміністративної відповідальності, роз'яснює особам, які беруть участь у розгляді справи, їх права і обов'язки. Після цього оголошується протокол про адміністративне правопорушення. На засіданні заслуховуються особи, які беруть участь у розгляді справи, досліджуються докази і вирішуються клопотання.

    Согласно ст.268 КУпАП: " Особа, яка притягається до адміністративної відповідальності має право: знайомитися з матеріалами справи, давати пояснення, подавати докази, заявляти клопотання; при розгляді справи користуватися юридичною допомогою адвоката, іншого фахівця у галузі права.

    Согласно ст.280 КУпАП: Посадова особа при розгляді справи про адміністративне правопорушення зобов'язаний з'ясувати: чи було вчинено адміністративне правопорушення, чи винна дана особа в його вчиненні, чи підлягає вона адміністративній відповідальності, чи є обставини, що пом'якшують і обтяжують відповідальність, чи заподіяно майнову шкоду, чи є підстави для передачі матеріалів про адміністративне правопорушення на розгляд громадської організації, трудового колективу, а також з'ясувати інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи.

    Согласно ст. 283 КУпАП: постанова по справі про адміністративне правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху, крім даних, визначених частиною другою цієї статті, повинна містити відомості про: дату, час і місце вчинення адміністративного правопорушення; транспортний засіб, який зафіксовано в момент вчинення правопорушення ; технічний засіб, яким здійснено фото або відеозапис; розмір штрафу та порядок його сплати; правові наслідки невиконання адміністративного стягнення та порядок його оскарження.

    Вопрос: были ли соблюдены полицией нормы КУпАП? Очевидно, что нет! Ведь, при выполнении указанных норм, полиция просто бы не смогла вынести постановление о вине водителя. Нет ни одного доказательства озвученных обвинений в адрес активиста "Дорожного контроля". Представим ситуацию, что судья, который рассматривает дело о нарушении ПДД, сам якобы видел нарушение, сам составил протокол и на суде заявил: мне нормы КУпАП не нужны, я сам все видел, потому штраф.

    Но, с таким же успехом можно обвинить любого человека в любом нарушении, которое он не совершал. С целью очернения, дискредитации или же реализации каких-то своих комплексов. Видимо, для полиции Киева важен не закон и справедливость, а любой ценой наказать водителя, и, в данной ситуации, активиста "Дорожного контроля". Но, какой в этом смысл? Чего полиция достигнет липовыми обвинениями?

    По факту незаконного постановления, Дмитрий обртился с жалобой в руководство полиции г. Киева. Однако, получил письменный ответ от заместителя начальника полиции Киева Дмитрия Евдокикова о том, что действия полицейского были законны, "порушень не вбачаэться", вы можете оспорить штраф в суде. Такой ответ ни чем не отличается от ответов ГАИ всех предыдущих лет. Все написано как под копирку. Полиция Киева стала таким же карательным органом, как и ГАИ, которую она заменила...

    ОТВЕТ ЕВДОКИМОВА:

    Дорожный контроль

    Читайте также:
    "Мне доказательства не нужны" - полиция Киева выписала протокол на активиста ДК
    Прокуратура Киева не зарегистрировала в ЕРДР дело по применению полицией газа
    Установлен патруль полиции, в котором милиция избивала Богдана Тыцького (ФОТО)
    Судья Царевич забраковала и не рассмотрела 55 протоколов полиции Киева
    Первая победа: водитель через суд отменил штраф новой полиции Киева (Текст решения)

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Вторник, Сентябрь 22, 2015 - 21:11, Явшоке IP: 162.158.93.236

    Дорогие полицейские (в прямом смысле слова, для народа Украины). Нужно уметь признавать свои ошибки и отвечать за свои действия.

    Четверг, Сентябрь 17, 2015 - 19:35, Гость IP: 141.101.105.87

    Когда то писал ( в далек 2013/) ментам : - не дразните народ , вам будет больнее ! Не доводите до крайностей , вам будет больнее ! Не укради у народа , вам будет больнее ! А теперь , для "особо одаренной" полиции - не наступите на грабли предшественников ! ВАМ БУДЕТ БОЛЬНЕЕ !

    Четверг, Сентябрь 17, 2015 - 12:27, Гость IP: 162.158.94.135

    Народ. а вы за пределы города давно выезжали?
    У меня был шок - везде стоят старые гаишники и занимаются все тем же разводом на бабло. Дали технику - и фото, и видео, и монтаж, и фотожоп состряпают на месте.
    Правильно было сказано про власть - вместо старых воров-дебилов пришли новые умнее и изощреннее.

    Четверг, Сентябрь 17, 2015 - 12:12, Гость IP: 162.158.95.33

    Ненавижу этих тварей с каждым днем все больше!!!! Надеюсь будете пытаться мусора по уголовке

    Четверг, Сентябрь 17, 2015 - 11:55, Гость IP: 141.101.92.62

    Реально юридических знаний - ноль. Это преступная халатность руководства, прежде всего.

    Четверг, Сентябрь 17, 2015 - 11:08, Гость IP: 162.158.93.231

    планирует ли дорожный контроль помогать водителю, которого спаковани в наручники за парковку на широченном тротуаре?

    Четверг, Сентябрь 17, 2015 - 10:25, Гость IP: 162.158.94.70

    данная ситуация спорная с обоих сторон и полностью проигрышная со стороны дай.предыдущие дай при отсутствии у них видео доказательств отпускали меня восвояси. а нынешним достаточно того что ему могло показаться и стоять на своем.

    Четверг, Сентябрь 17, 2015 - 02:31, Гость IP: 162.158.93.237

    А административные дела теперь рассматриваются не в кабинете а где-то в вестибюле и копчег на подоконнике дописывает протокол ?
    А судьи там рядом не было, который на коленке писал бы решение ?

    Четверг, Сентябрь 17, 2015 - 02:27, Гость IP: 162.158.93.237

    Зайдите на ютуб и наберите(перейдите) на канал "Новая полиция". Так вот там есть "реалити сериал", где чуть ли не в каждом выпуске вовсю используют видео с полицейских видеорегистраторов. А со слов Евдокимова - это служебная информация. И как же это так получается ? Служебная проверка будет по этому поводу ?

    Среда, Сентябрь 16, 2015 - 22:54, Гость IP: 162.158.115.125

    надо шум поднимать, на пример, пусть Шапошников подаст официальный запрос в американсскую палицию, (учили ли они украинских палицейских фальсифицировать протоколы) естественно будет ответ что не учили, и с этим ответом можно уже тролить наше украинское палицейское руководство, на украинском тв)))