НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    В Генпрокуратуре заявили, что лишены права реагировать на нарушения полиции (ВИДЕО)

    Апрель 3, 2016 - 21:28
    Заместитель Генерального прокурора Украины Юрий Севрук заявил, что органы прокуратуры лишены законного права реагировать на факты нарушений сотрудников новой патрульной полиции. Об этом Севрук заявил в эфире телеканала "112" отвечая на вопрос журналиста почему ГПУ не предпринимала никаких действий по факту выписывания полицией незаконных штрафов за нарушение Правил дорожного движения.


    Как известно, Национальная полиция Украины появилась 7 ноября 2015 года после вступления в силу Закона "О национальной полиции". А так называемая "патрульная полиция" начала действовать в столице в начале июля 2015-го. Но, на самом деле, это была не полиция, а Управление патрульной службы МВД в г. Киеве. А само название "полиция" использовалась в рекламных роликах и заказных статьях в СМИ.

    8 августа 2015 года в Кодекс об административных правонарушениях была внесена поправка в ст.222 КУпАП, в которой прописали, что по всем нарушениям ПДД выносить постановление о штрафе могут исключительно "повноважені працівники підрозділів патрульної служби Національної поліції. Но, поскольку, Управление патрульной службы Киева не было в составе Национальной полиции, то и ее сотрудники не имели права выносить на водителей какие-либо постановления о штрафах.

    Поправка в КУпАП от 08.08.15:

    Таким образом, с 8 августа по 7 ноября 2015 года все 100% выписанных штрафов за нарушения ПДД являются незаконными. Журналист канала "112" задала Юрия Севруку вопрос - почему Генпрокуратура никак не реагировала? "Административная деятельность, то чем занимается по сути патрульная полиция, она следит за охраной общественного порядка на дорогах, она не относится к сфере действия прокуратуры. То есть раньше мы осуществляли общий надзор в том числе за административными правонарушениями, сейчас у нас этого нет. Потому и обьяснять что-либо мы можем с точки зрения, что закон есть и его нужно исполнять. Но, реагировать мы не имеем права", - заявил Севрук.

    Документ от Евдокимова что Патрульная служба не была полицией:

    Однако, слова заместителя Генерального прокурора не соответствуют действительности. В ст.250 КУпАП, которая действовала на то время и действует сейчас, написано следующее:

    "Прокурор, заступник прокурора, здійснюючи нагляд за додержанням і правильним застосуванням законів при провадженні в справах про адміністративне правопорушення має право: порушувати провадження в справі про адміністративне правопорушення; знайомитися з матеріалами справи; перевіряти законність дій органів (посадових осіб) при провадженні в справі; брати участь у розгляді справи; заявляти клопотання; давати висновки з питань, що виникають під час розгляду справи; перевіряти правильність застосування відповідними органами (посадовими особами) заходів впливу за адміністративні правопорушення; вносити подання, оскаржувати постанову і рішення по скарзі в справі про адміністративне правопорушення, а також вчиняти інші передбачені законом дії."

    Итак, поскольку Генеральная прокуратура Украины наделена законным правом давать оценку действиям сотрудников патрульной службы и полиции в делах об административных правонарушениях, но, не сделала это, в действиях служебных лиц ГПУ усматриваются признаки уголовного преступления по ст.367 УК - "службова недбалість, тобто невиконання або неналежне виконання службовою особою своїх службових обов'язків через несумлінне ставлення до них, що завдало істотної шкоди охоронюваним законом правам, свободам та інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам".

    Вместе с тем, сотрудники патрульной службы г. Киева и других городов, которые с 8 августа по 7 ноября 2015 года выносили постановления о штрафе на водителей за нарушение ПДД, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.365 УК - "Перевищення влади або службових повноважень, тобто умисне вчинення працівником правоохоронного органу дій, які явно виходять за межі наданих йому прав чи повноважень, якщо вони завдали істотної шкоди охоронюваним законом правам, інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам, інтересам юридичних осіб".

    КОММЕНТАРИЙ ДОРОЖНОГО КОНТРОЛЯ:

    "После того как в Украине будет изменена власть Порошенко и Авакова, все эти полиции и патрульные службы будут ликвидированы, а все сотрудники полиции, милиции, патрульных служб, будут привлечены к уголовной ответственности поскольку срок давности по этим уголовным статьям достаточно большой. Материалы дела никуда не делись, они сохранены, тысячи людей имеют на руках постановления и по каждому постановлению можно открывать уголовное дело. Так что ребята полицейские, живите и думайте о том, что рано или поздно вы получите срок за то что издевались и незаконно штрафовали граждан Украины, - заявил руководитель "Дорожного контроля" Ростислав Шапошников.

    Дорожный контроль

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Понедельник, Апрель 4, 2016 - 23:52, Гость IP: 173.245.53.240

    Псевдореформа авакова, на которую потрачено миллионы бюджетных средств!

    Понедельник, Апрель 4, 2016 - 10:09, Гость IP: 141.101.96.98

    Ростислав !!! С появлением полиции в днепре меня ни разу никто из них не остановил и не упрекнул.Хотя было вру.Ехал под кирпич в районе Славянки-ОСТАНОВИЛИ И ОТПРАВИЛИ ОБРАТНО. Да есть вопрсы-убийство парня в киеве, неопытность и т д. По дорогам стало удобнее ездить-гоняют водил с запрещенных мест остановки.Старые ДАЙ как выклянчивали подачки так и выклянчивают. От ДАЙ нужно избавляться как можно быстрее-они люди опытные в бизнесе места хватит всем. Я считаю что полиция это то единственное хорошее что сделала новая власть.