НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    ГАИ отомстила журналисту за статью о коррупции в МРЭО

    Июнь 27, 2010 - 13:00
    Это произошло на прошлой неделе: нам позвонил неизвестный и сообщил, что против журналиста отдела расследований газеты "Экспресс" возбуждено уголовное дело.


    Журналиста обвиняют в том, что он ... купил поддельным талон технического осмотра автомобиля, - пишет издание "Экспресс".

    Это напоминало плохую шутку минимум по двум причинам. Во-первых, пожалуй, нет во Львове человека, который бы не помнил многочисленных пресс-конференций и интервью представителей ГАИ, которые в январе-феврале этого года неоднократно заявляли, что подпольной продаже техталонов не существует. Что это выдумка.

    Во-вторых, смеяться хотелось еще и потому, что газетчик, который в составе группы журналистов занимался этим расследованием, лично написал заявление в милицию о том, что действительно купил талон. А милиция после публикаций в газете именно этого и добивалась, требуя от редакции письменных доказательств.

    В понедельник и вторник мы пробовали официальным путем достать подтверждение информации о возбуждении дела против журналиста газеты. И вот во вторник вечером нам позвонил представитель областного управления милиции и сказал дословно следующее: "Действительно, такое дело есть, а что вы хотите? Ваш журналист во всем признался, от адвоката отказался, обвинения подписал Дело уже в прокуратуре и вскоре будет передано в суд ".

    Статья в газете
    Расследования в газете "Экспресс" наступило на хвост техталонним "теневикам"

    Статья в газете

    А вот в этом месте захотелось уже не смеяться, а плакать.

    - Никто не знакомил меня с постановлением о возбуждении уголовного дела. Никто не знакомил меня с обвинением. Мы все это время ждали, как использует милиция фактаж, что мы предоставили. Готовы были помочь следствию, знаем людей, которые торгуют техталонами. Мы верили, что объяснения помогут милиции раскрыть преступление, совершенное против многих тысяч водителей ", - говорит Александр Мартынец, журналист, который сегодня предстал перед возможностью попасть за решетку только потому, что наступил на хвост техталонной мафии.

    Милиция еще раз подтвердила, что ее задача - не розыск преступников, а четкое покрывание преступлений. Что у нас в тюрьмы часто попадают не те, кто совершил преступление, а те, кто становится жертвами преступлений. И, наконец, сама же милиция подтвердила, что мафия, которая организовала техталонний промысел, существует и имеет прикрытие на высших ступенях милиции и прокуратуры.

    Так что это? Как это можно назвать? Назовите это наконец своими словами - в этой стране таки осуществляют расправы над журналистами, которые говорят правду. И ситуация, о котором мы пишем сегодня, - еще одно доказательство этого. Это еще одно доказательство системного бизнеса, который ведут люди в милицейских погонах.

    Вспомните декабрь-январь. Десятки тысяч водителей стали заложниками ситуации, которая была создана абсолютно искусственно.

    "Не можем купить талонов технического осмотра. В МРЭО говорят - нет бланков, а в это же время под зданием МРЭО стоят те, кто за определенную сумму свободно заходят туда и за несколько минут выходят с работниками ГАИ и выносят нам эти талоны. Это же тотальная коррупция под прикрытием погонов на пороге государственной правоохранительной структуры. Это же наглое и откровенное издевательство!", - возмущались водители.

    У них были причины возмущаться: на дорогах гаишники поднимали палку i накладывали штрафы за ... отсутствие техталона. На замечание, что "вы же сами виноваты, так как не выдаете", лишь ироническая ухмылка: "Не знаете, где их можно купить? Так спросите тех водителей, кто знает".

    В подобное поверить было трудно. Как это: на пороге МРЭО торгуют сомнительными талонам ежедневно и непрерывно, а милиция этого никак "не видит"? Больше удивляла реакция руководства ГАИ, там ... удивленно закатывали глаза: "Да что вы? Такого нет и не может быть!" Не морочьте головы, ибо таких фактов нет ".

    Есть дефицит талонов или нет? Продают техталоны на пороге МРЭО работники МРЭО и их знакомые или нет? В декабре 2009-го работники "Экспресса" начали собственное журналистское расследование...

    В процессе расследования выяснилось, что руководство МРЭО зря удивленно закатывало глаза: водители дали достоверную информацию. Свое первое "вещественное доказательство" - талон техосмотра - мы купили на пороге помещения МРЭО, под носом милиционеров не только без проблем, но - даже и без самого техосмотра.

    Когда попытались поинтересоваться когда же проведут техосмотр автомобиля, человек, который продал талон, отмахнулся: "идите и не морочьте головы". Мы и в самом деле, наверное, морочили ему голову, ибо в это время он разговаривал на пороге МРЭО с ... заместителем начальника МРЭО.

    Во время расследования мы купили не один м даже не два талона технического осмотра на конкретные номера разных машин. Цена была такой же, иногда с разницей 50 - 100 гривен (в зависимости от марки автомобиля).

    Талоны техосмотра мы покупали под порогом и на пороге МРЭО, покупали на рынках. Их приносили нам и в кафе. Все происходило быстро. За один день. И самое интересное - Те, кто продавали нам эти талоны и кто не подозревали, что за ними следят журналисты, всегда шли в одном и том же направлении ... к стенам МРЭО.

    Никаких станций диагностирования автомобилей. Никаких медосмотров. Все быстро и за деньги.

    Первая публикация о том, как журналисты покупали под порогом МРЭО техталоны, вызвала нешуточный скандал. Но руководство МРЭО и дальше утверждало, что это ... выдумки i наезды на честную ГАИ. И талонов никто под стенами МРЭО не продает.

    Разобраться с происходящим под порогом МРЭО, и кто именно из людей в погонах торгует талонами, обещала и Львовская областная прокуратура. Господин Татарин, заместитель прокурора области, еще в марте заверил журналистов, что: "изучают, изучают ..." Пока прокуроры и милиция "изучали" - техталоны и дальше продавали под порогом кабинетов МРЭО.

    В ходе журналистского расследования стало понятно: торговля техталон - не дефицит бланков, не случайность, а хорошо отлаженная система зароботка ни кем иным, а именно гаишниками. И заработали ребята на "левых" талонах много. По нашим оценкам - свыше миллиарда гривен.

    Сначала брали сумму за то, что нет техталона, потом зарабатывали на их продаже под порогом МРЭО, позже ... принимали деньги за то, что тот талон "не настоящий". Наиболее упрямым, которые доказывали, что покупали там, где и все - под порогом МРЭО, потому вынуждены были, поскольку их штрафовали за отсутствие талона, уже выставляли суммы следователи ...

    В ходе расследования по продаже техталонов под стенами МРЭО редакция "Экспресса" сделала немало запросов к различным учреждениям. Все обещали разобраться. Но коррупция i круговая порука среди правоохранителей - слишком высока.

    СМЕНА РУКОВОДСТВА МВД

    С приходом господина Цимбалюка, нового начальника УМВД во Львовской области, ситуация вроде начала резко меняться. Цимбалюк был "чужим" для Львовщины и начал пытаться наводить порядок.

    В начале июня, через полгода после проведения нашего расследования ... уволили весь личный состав МРЭО ГАИ Львова, включая начальника господина Романюка, который говорил, что: "талоны никто не продает, это журналисты понавыдумывали".

    "Было выявлено недостача в бюджете в размере 9,5 млн. грн. Я пока не буду комментировать это уголовное дела относительно работников МРЭО, но скажу: дело изучают, и оно будет передано в Генеральную прокуратуру Украины", - заявил Михаил Цимбалюк и добавил , что фактов отмывания денег работниками МРЭО много, и скоро следствие назовет не девять, а гораздо больше миллионов.

    Осведомленные в деле "краха Львовского МРЭО" говорят, что "левые" талоны были лишь маленьким развлечением для мрэовцев. Одним из путей заработка людей в погонах было занижение оценки стоимости транспортных средств. Так, если автомобиль стоил 100 000 гривен, то в Пенсионный фонд отсчитывали НЕ 25 000, как требовалось, а только две. Разницу - в карман!

    А карманы у работников ГАИ безразмерные: ими было создано несколько "левых" фирмы, через которые отмывали деньги. А сколько же среди них было таких, которые специализировались на штамповании "левых" талонов? Тех самых, которые продавали тысячам водителям, в т.ч. работникам "Экспресса" при проведении журналистских расследования.

    А на прошлой неделе ситуация, кажется, начала меняться на противоположное. Цимбалюка почему быстро и без объяснения причины уволили.

    А к редакции газеты "Экспресс" поступила информация, что против Александра Мартынца, одного из журналистов, который вел расследование по незаконной продаже техталонов, возбудили уголовное дело по статье 365 (подделки документов). Об этом сообщили работники Сиховского райотдела милиции. Тайно.

    "Я видел материалы этого дела и очень удивился. Я слышал, что дело против вашего журналиста возбудили через техталоны, с-за которых полетели все "верхи" с МРЭО, но не сдавайте меня, ибо уволят с работы с "волчьим билетом ", - тихо сказал милиционер.

    И снова в такое поверить трудно. Уголовная дело за техталоны, которые "выпускало" ГАИ в невиданных масштабах? Тогда нужно против десятков тысяч водителей такие дела возбуждать. Так что это: уголовное дело против журналиста - расплата за миллионы, которые недозаработали, недособрали начальники МРЭО ГАИ?

    Ошибка? Или все же расправа?

    Мы адресуем сегодня этот вопрос министру внутренних дел господину Могилеву.

    Редакция "Экспресса"

    Читайте также:
    Во львовском ГАИ техосмотр может пройти автомобиль без двигателя и тормозов

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Вторник, Июнь 29, 2010 - 11:52, Гость IP: 212.22.194.107

    речь наверно о растаможке, а не ПФ.
    ==Давайте говорить о том, что знаем, а не о том, о чем имеем смутное представление, ок? Какая растаможка платится в пенсионный фонд? Это вы о чем???

    Вторник, Июнь 29, 2010 - 09:19, Гость IP: 91.195.156.145

    Уважаемый ДК, помнится составлялось письмо харанту и подписи собирали, Ну икакова его судьба? Всё заглохло и все довольны? Видимо действительно , дождёмся стихийных акций , недолго осталось. Готов активно участвовать.

    Вторник, Июнь 29, 2010 - 09:02, Гость IP: 92.113.97.114

    Пропоную повідомити про факт відкриття карної справи повідомити таку відому організацію як "Журналісти без кордонів", а також направити відкритого листа Президенту України та у Генеральну Прокуратуру.
    На суди немає сенсу сподіватись.

    Понедельник, Июнь 28, 2010 - 10:13, Гость IP: 77.123.223.36

    речь наверно о растаможке, а не ПФ.
    не совсем по теме, но тоже про обман гос-ва:

    Воскресенье, Июнь 27, 2010 - 19:42, Гость IP: 77.122.89.80

    Всё! Избрали! Поборолись! И вот оно--Возмездие! Пора делать акции!

    Воскресенье, Июнь 27, 2010 - 16:52, adminR IP: 82.193.98.103

    которая пошла гулять в нете с легкой руки журналистов
    ------------------
    Это не информация журналистов, а слова Цимбалюка.
    Был сюжет на 1+1. Это его прямая речь. В статье ссылка на видео.

    Воскресенье, Июнь 27, 2010 - 16:45, Гость IP: 212.22.194.107

    Так, если автомобиль стоил 100 000 гривен, то в Пенсионный фонд отсчитывали НЕ 25 000, как требовалось, а только две. Разницу - в карман!
    ==Исправьте эту недостоверную информацию, которая пошла гулять в нете с легкой руки журналистов. В ПФ платится 3% от стоимости (оценки) авто без НДС. Со 100 т.грн это как раз 2400 с чем-то грн.