НОВИНИ
  • Американський YouTube на вимогу Роскомнадзору уряду РФ заблокував відео про напад армії РФ на Україну
  • Директор НАБУ Семен Кривонос був підсудним у кримінальний справі про підкуп виборців (РІШЕННЯ СУДУ)
  • В ДБР визнали, що приховували справу про катування чоловіка в ТЦК Чернівців за участі патрульної поліції
  • ТЦК Чернівців та патрульна поліція залучили бандита, який калічить затриманих та вибиває згоду на мобілізацію (ВІДЕО)
  • Працівники ТЦК незаконно зупиняють авто для перевірки документів та вручення повісток (ВІДЕО)
  • Український суд посадив на 2 роки жителя Черкащини за "лайк" в соцмережі публікації Надії Савченко
  • Поліцейський Києва, який вбив у ДТП 15-ти річну дівчину, досі гуляє на свободі
  • Суд постановив, що українці мають право виїжджати за кордон на навчання. Заборона є незаконною
  • Полиция Украины блокирует работу американских волонтеров по доставке гуманитарной помощи
  • Пленные солдаты РФ в Украине 2022. Правительство России скрывает правду (ВИДЕО)
  • Канал 1+1 распространил фейковый сюжет, что якобы активист "Дорожного контроля" арестован за убийство
  • Нардеп "Слуги Народа" Трухин сделал ДТП с арбитром УАФ Лучано Лучи. СМИ удаляют новость (ФОТО)
  • В центре Киева праворадикалы избили журналиста на почве ненависти к "антифашистам" (ВИДЕО)
  • Полиция Украины угрожает смертью дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской
  • МВД Украины банит в твиттере людей, которые напоминают об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова
  • Заместитель министра МВД Антон Геращенко провоцирует насилие в отношении задержанного подростка
  • Появились фотографии, как помощник главы Полиции Киева в 2011 году проходил опознание после ареста за разбойное нападение
  • Все новости

    ГАИ придумала новые ПДД

    Декабрь 30, 2009 - 21:00
    Департамент ГАИ МВД предлагает изменить правила дорожного движения (ПДД). Если Кабмин примет предложения, то водителям ограничат скорость, уменьшат число мест для остановки и введут запрет на управление авто после принятия лекарств. Отметим, что новые правила не без греха - они не исключают возможности выбивания штрафов с водителей, - пишет liga.net


    Итак, профильное управление Департамента ГАИ расширило запретный перечень. Так, автолюбителям запрещается садиться за руль не только в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а и в случае болезни, усталости или под действием лекарств (к примеру, многие препараты от аллергии, успокоительные, обезболивающие, антивирусные и даже капли для глаз) - все это снижает уровень реакции на дорожную обстановку. Инспектор может потребовать от водителя пройти медицинское освидетельствование. Проще говоря, если у вас температура, простуда, аллергия и при этом вы принимаете медпрепараты, то за руль лучше не садиться. Иначе это могут приравнять к пьянству за рулем - штраф 2550-3400 грн.

    Из обновленных ПДД уберут и понятие "дорога для автомобилей" (дорога с хорошим покрытием, обозначенная спецзнаком, на которой разрешено ехать до 110 км/ч, в то время как на обычных дорогах 90 км/ч, на магистралях - 130 км/ч), а значит, гаишники смогут штрафовать водителей, едущих быстрее 110 км/ч. Напомним: превышение скорости до 20 км/ч против разрешенной хотя и является нарушением, но по Админкодексу ненаказуемо. "Глупо получается - на скоростных трассах водителей ограничивают, зато в столице официально разрешили гонять со скоростью 80 км/ч, - говорит Станислав Васильевич, водитель. - Скорость на трассе хотят уменьшить, чтобы больше штрафов с нас брать. Хотя дороги в таком состоянии, что особо и не разгонишься - яма на яме".

    Проект новых ПДД содержит и несколько запретов, появившихся ранее, но официально не узаконенных. В первую очередь это касается разговоров по мобильному: во время езды держать телефон в руках нельзя - можно общаться только посредством специальной гарнитуры. Всему маршрутному транспорту запретили останавливаться вне отведенных для этого мест, а один водитель автобуса не имеет права перевозить пассажиров на расстояние более 500 км - ему обязательно нужен напарник. Мопеды и скутеры с объемом двигателя до 50 куб. см приравняют к ТС, и на них надо получить права категории А1.

    Отдельно прописали дорожные знаки. Так, новинкой стали новые указатели туристической инфраструктуры. На горных дорогах появится знак "обязательно установить на колеса цепи". Знак "СТОП" предлагают писать латиницей STOP, чтобы было понятно иностранцам. А перед "лежачими полицейскими" появится разметка. Планируют усилить действие указателя "остановка запрещена" - он стал обязательным для всех, в то время как ранее не распространялся на такси для высадки-посадки пассажиров. А вот для пешеходов плохая новость: если старые ПДД разрешали парковку авто на тротуарах при условии наличия 2 м для прохода, то теперь это положение отменено - это означает, что тротуары будут оккупированы машинами. Зато облегчится жизнь велосипедистов: для них хотят ввести светофоры, а велодорожки делать из асфальта красного цвета, как это принято в Европе.

    ГАИ также собирается ограничить использование машин, прежде всего дорогих, которые ввозятся в Украины якобы временно. На такой машине сможет ездить только ее хозяин, доверенность на право управления будет недействительна. Это разрушит схему скрытой продажи такого авто, когда сделка купли-продажи заменялась доверенностью, дабы не платить налоги.

    "Этот проект мы предложили для общественного обсуждения, водители могут ознакомиться с ним на нашем сайте sai.gov.ua. Там же есть почтовый адрес и электронная почта, чтобы присылать свои предложения. Проект мы сделали, чтобы упростить водителям жизнь. Те или иные нормы уже действуют, но еще ни разу они не были оформлены официально. Если обсуждение пройдет хорошо, документ должен будет согласовать Минюст, а затем принять Кабмин. Это может случиться в первом квартале 2010 года", - пояснила начальник пресс-службы Департамента ГАИ Украины Нина Хмилевская.

    Отметим, что с января ГАИ обещает устроить облавы и штрафовать водителей, которые не пристегиваются ремнями безопасности (штраф 85 грн.). Также, по словам начальника ГАИ Сергея Коломийца, в наступающем году в 4-5 раз может быть увеличен штраф за пьянство за рулем (сейчас 2550-3400 грн.).

    ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ ДК



    Комментарии
    Вторник, Январь 12, 2010 - 03:15, Гость IP: 78.30.213.126

    Хуже всего водителям, для которых это их основная и единственная профессия, никакого токаря-слесаря-механика так не штрафуют за небольшие ошибки, большинство из которых выжаты из пальца инспекторами ГАИ. Хоть профессию меняй на старости лет.

    Воскресенье, Январь 3, 2010 - 13:33, Гость IP: 95.132.165.236

    ПДД как и дороги должны максимально соответствовать общепринятым международным правилам и стандартам! А не выдумывать местячковое творчество...
    Ведь наллицо нежелание патрулей ГАИ штрафовать припаркованные на переходах и под знаками стоянка запрещена машины, тк там в данный момент нет водилы и бабло по-быстрому не скосишь, так зачем ужесточать правила в этом пункте - если за ними всё равно никто не следит. А из других пунктов делают просто ловушку для честных водил (ораничения скорости и приколы с разметкой...).
    Они постоянно пытаються упростить себе жизнь за наш счёт (и карман), но на дорогах от этого не легче...

    Суббота, Январь 2, 2010 - 17:21, Гость IP: 194.79.21.168

    Народ, а вы нехотите начать чтото делать? я реально испугался положения такого после прочтения статьи, походу они там реально чуствуют свою власть безграничную и безконтрольную. И так в нашем положении творится реальный беспредел, но этому еще не конец. Ведь над ними нету власти, никто ох неостановит - ведь некому. И это будет еще непоследнее от них.
    Я только непонимаю от чего наш народ такой боязливый ? Каждый спрятался у себя дома и боится всего. Дальше будет только хуже - это я могу сказать со 100% увереностью.
    Ну так как ? сидим молчим и все терпим ? возращаем 90ые годы с рэкетом, когда такде сидели и молчали и все отдавали.
    Вот релаьно злость пронимает не от их действия а от вашего бездействия. Милионы водителей и несчастная горстка у власти всех тупо имеет :(
    Соори за грубость но в голове только одна мысль "стадо"

    Четверг, Декабрь 31, 2009 - 21:28, Гость IP: 109.167.7.117

    road, поздравляю с Новым Годом, дай Бог в 2010 году мы этот беспредел наконец-то прекратим!

    Четверг, Декабрь 31, 2009 - 14:50, Гость IP: 93.180.229.31

    В проэкте есть еще и 4 техосмотра в год для самозанятых водителей! А как же так широко рекламирумая нашей властью поддержка малого бизнеса? Когда я вместо одного раза за 2 года должен буду проходить теосмотр 8 раз за этот же период? А как же Закон "О дорожном движении", где преиодичность техосмотров регламентирована? Неужели ПДД могут внести изменения в Закон? Чокнуться можно! А они все техосмотры будут проверять штафы (висят-не висят), не допускать авто к осмотру, если какой-то, управляющий по доверенности, чего-то там не заплатил... СТО озолотяться... капец :-(

    Четверг, Декабрь 31, 2009 - 12:35, Гость IP: 193.151.107.23

    Правильно и делает, пускай щимят простых граждан -раз денег
    нет значит в тюрьму или квартиру продовай,но всё равно маловато
    сильнее надо давить,отменить презумцию невиновности к чертям,
    продавать неприкосновенность,преимущество движения машинам за
    30000$, оружие мажорам для защиты себя и своих интересов,
    хлеб по понедельникам,12-ти часовой рабочий день (хотя уже знаю где есть),право первой брачной ночи местным и госадминистрациям.....

    Интересно только каким водителям они решили облегчить жизнь

    Четверг, Декабрь 31, 2009 - 10:57, Гость IP: 213.156.68.138

    Предлогаю сократить полномочия ГАИ до минимума и разрешить водителям требовать освидетельствования неадекватных сотрудников данной структуры ,а таких там наберётся процентов 90.

    Четверг, Декабрь 31, 2009 - 10:50, Гость IP: 77.222.144.6

    Инициативы ГАИ вызывают по меньшей мере недоумение. Усталость -кто будет определять степень усталости? Каковы критерии? Инспектор на дороге? так они такого наопределяют - мало не покажется!!! По лекарствам - в департаменте сначала бы поинтересовались, сколько стоит допинг-тест. Мы все должны будем допинг-тесты проходить по желанию инспектора? В-общем, по медпрепаратам это нереально. А как быть с уже давно принятыми законами? С 01,01 скутеры должны иметь номера, водители права и техпаспорта!!!! и Где оно все????!!!! Водители ли виноваты в том, что нет НИЧЕГО -норм. базы, утвержденных образцов и т.д.

    Среда, Декабрь 30, 2009 - 23:17, Гость IP: 94.248.110.151

    всё что написано в абзацах 3-4 уже скоро год как есть в ПДД!!!!!)))))